Архив рубрики: Новости

джаз-клуб в СПб

С благодарностью «Дому 7»

Множество запомнившихся концертов джазовой музыки было сыграно на сцене этой площадке в самом центре города. В Петербурге перестал функционировать джаз-клуб «Дом7», который более пяти лет радовал публику возможностью услышать авторские инструментальные композиции. В программе было место и для классики джаза, и для вокалистов, и для современного джазового мейнстрима. Гости из других городов мира выступали здесь вместе с российскими музыкантами, программа была разнообразной и интересной во многом благодаря арт-директору Виктору Матвееву, хорошо известному любителям джаза по концертам в джаз-клубе «Квадрат». Приятная дружеская атмосфера и доброе отношение сотрудников запомнятся надолго.
По причинам не связанным с музыкой город утратил одно мест культурного отдыха, которое, думается, украшало имидж города.. Будем надеяться, что в Санкт-Петербурге появятся новые места для проведения концертов джазовой музыки

Solar Project on stage

Solar Project on stage

«Усадьба-джаз», Санкт-Петербург

В 2017 году фестиваль снова проводился на Елагином острове. Жанровые особенности фестиваля — можно услышать на стыке музыкальных традиций: джазовую, этническую, популярную-эстрадную. Отдельная сцена была отведена классическому джазу — выступали резиденты джаз-бара The Hat, две более масштабные сцены в парке принимали такие коллективы как Zventa Zventana, Мэджикул, Денис Кучеров и Samhey. Хэдлайнером фестиваля был известнейший американский джазмен — гитарист Джон Скофилд и его группа Ubarjam Band.

Сцена The HatДенис КучеровХорошее настроение у Евгения КрасильниковаДанила Прокопьев

Певица Katy Moon снова выступит в Санкт-Петербурге

Katy Moon радует нас своим приездом в Россию. В настоящее время певица проживает в Соединенных Штатах, где с успехом продолжает музыкальную карьеру. 24 июня 2017 года певица снова выступит в Санкт-Петербурге, в клубе «Порт-Артур» на Звенигородской улице.

The Hat Jazz Band

The Hat Jazz Band


В программе вечера и классический джаз, и бразильские мотивы, и элементы музыки соул и фанк.

Концерт 3 сентября

Phil Me and the acid jazz band

Приглашаем на концерт современной инструментальной музыки! Нынешней осенью музыканты из Санкт-Петербурга — контрабасист Филипп Мещеряков, барабанщик Дмитрий Шварц и исполнитель на губной гармонике Максим Некрасов – решили возобновить творческие поиски. Результаты этой деятельности можно будет услышать на концерте коллектива Phil Me and the Acid Jazz Band. На сцене появится малый состав, трио, всего лишь бас, губная гармоника и барабаны. Но все это приправлено спецэффектами, обработкой звука с помощью электронных приборов, а также сэмплами и звуками перкуссионных инструментов. Стилистика происходящего — конструктивный фанк, пространственный хип хоп, ритмы даб и регги, немного джаза. Вечер будет посвящен авторской инструментальной музыкой актуальных направлений. Все это ждет гостей концерта в четверг, 3 сентября. Не пропустите редкое событие!
Phil Me and the Acid Jazz Band:
Филипп Мещеряков – бас-гитара, контрабас
Максим Некрасов – губная гармоника и спецэффекты
Дмитрий Шварц – ударные инструменты и перкуссия
Кофейня «64 зерна». Начало в 19.30
СПб., Большая Московская, 9
Заказ столика по тел. (812) 713-36-84
Вход: 300 рублей

Совместный концерт индийского музыканта и трио из Санкт-Петербурга

Атиш Мукхопадхияй (струнные инструменты, Калькутта, Индия) и друзья

Atish Mukhopadhyai

Встреча музыкальных культур Востока и Запада вечером в среду на сцене кофейни «64 зерна», что на Большой Московской улице в Санкт-Петербурге. Приглашаем любителей живой музыки на совместный концерт известного индийского музыканта Атиша Мукхопадхияя и творческого коллектива из Санкт-Петербурга. Компанию гостю из далекой страны составят хорошо знакомые публике представители музыкального сообщества Санкт-Петербурга — гитарист Павел Илюшин, исполнитель на контрабасе и бас-гитаре Филипп Мещеряков и барабанщик Дмитрий Шварц. Атиш Мукхопадхияй — музыкант в нескольких поколениях, исполнитель на струнных инструментах сарод и ситар, получил образование в Калькутте, столице Западной Бенгалии, в самой знаменитой в Индии школе, которая выпустила на свет таких музыкантов, как пандит Рави Шанкар, устад Али Акбар Кхан, видуши Аннапурна Дэви, пандит Хари Прасад Чаурасия и других. Атиш представляет молодое поколение исполнителей северо-индийской инструментальной музыки. Желая расширить свою музыкальную базу он сотрудничает с музыкантами из Европы, Японии, параллельно выступая с сольными концертами и мастер-классами. Участие в различных национальных и международных фестивалях дает возможность расширять творческие связи и создавать проекты с западными музыкантами. Один из таких ансамблей можно будет видеть на сцене кофейни «64 зерна» в этот вечер.
Состав инструментов в группе – индийский сарод, бас-гитара, ударные и электрогитара – во многом определяет основное музыкальное направление вечера. Тематика концерта — этнический фъюжн, сплав современной инструментальной музыки и индийской этники. На индийские аутентичных струнных инструментах будут исполнены сольные партии, в качестве ритм-группы и представителей западной музыкальной культуры выступает классическое трио, «ритм-секция» – электрогитара, ударные инструменты, бас-гитара, которую в некоторых композициях заменит контрабас. В музыке, исполняемой группой можно наблюдать непосредственное соприкосновение разных музыкальных культур. Ритмическая основа и гармонии из западной музыкальной традиции, тембр и мелодическое своеобразие из этнической музыки народов Востока – все это музыканты продемонстрируют публике на концерте.
Кофейня «64 зерна». Начало в 19.30
СПб., Большая Московская, 9
Заказ столика по тел. (812) 713-36-84
Вход: 300 рублей

Дмитрий Шварц

Филипп Мещеряков

Павел Илюшин